日本一周の旅 (19) しまなみ海道とチャーシュー卵丼
■5/19
瀬戸田サンセットビーチで起床。
んー、やっぱりテント泊だと疲れが取れてない気がする…。
ここで、原付でのしまなみ海道における利用の流れをざっと解説します。
まず、島の下道にある、あまり目立たない看板のところから、専用の入り口に入ります。
細い道がうねうねとしているのを登り続け…。
途中で原付と自転車で別れたりもします。別れなかったりもします。
橋の入り口か出口には料金箱がデンと置いてあります。料金はだいたい50円とか100円とか。
ただの箱なので払わなくても突破できちゃうんですが、きちんと払いましょう。
高速道路の脇に専用道路があるのでそこを通ります。結構狭く、対向車とすれ違うときはちょっとハラハラします。あまり遊びがないのでちょっと止まって景色を見たり写真を撮る、というのはかなり空いてないと難しいです。
橋を渡り終えたらまた細い道を下り…。
島の下道に出ます。
島の反対側にまた専用の入り口があるので、そこまでは下道を走ります。
これをひたすら繰り返すのが原付や自転車でのしまなみ海道。
島をすいすいーと渡っていくというイメージでいると面食らうので注意しましょう。
さて、ここからしまなみ海道をのんぴりと周遊。
自転車の神社
村上水軍の城
多々羅大橋の道の駅
もう愛媛入りしてるということで、みかんソフトを食べてみました。
無料の絵ハガキがあったのでありがたくゲット。
そんなこんなで最後の橋を渡り、今治へ。
四国上陸です!
ビジュアル通り、これがうまくないわけがないですよね~。肉+卵+米の黄金の組み合わせ。
その後は海岸沿いをだらだらと走って松山へ。
今日は道後温泉に一泊です!
昨日はテント泊でお風呂に入れなかったので、汗を洗い流してじっくりと温泉に浸かりました。
湯上がりは緩む風に吹かれてあたりを散歩したり、居酒屋でご飯食べたりと満喫。
いい一日でした。
ただひとつ惜しかったのは、居酒屋で隣にクチャラーが来なければ完璧だったんだけどなぁ…。