日本一周の旅 (14)
■5/14
今日はライダーハウスKENさんからスタートです。昨日知り合った、同じく日本一周の旅に出たというライダーさんと、旅先での再開を誓って出発!
ちなみにそのライダーさんは何もかもを出発前に準備しており、荷物の重量が20kgを超えているとか…。
割り箸とか蚊取り線香、長靴まであってびっくりしました。ぼくもいろいろ事前に準備したほうだと思ってたんですが、上には上がいるなぁ。
名古屋とか四日市、伊勢は以前に行ったことがあるので今回はスルー
ちょっとあたりを散策。
向こう側に紀伊半島が見えます。灯台があったりしたのでもう少しぶらぶらしたかったんですが、フェリーの時間が近づいてきたため乗り込みます。
フェリー乗り場は道の駅にもなっていました。
ちなみにこの辺りの道の駅は変な名前が多く、ここクリスタルポルトの他にも、「めっくんハウス」という名前の道の駅が道中にありました。寄ってみれば良かったかも。
フェリーの中は特に何も特別なことは無し。一時間ほどで鳥羽市側に到着しました。
まあこの辺はその気になればいつでも来れるので、別の機会にじっくり旅しようと思います。
途中の道の駅から見えた光景。
種まき権兵衛が何かはあまりわかってないですが、とりあえずクレヨンし○ちゃんにしか見えません。
伊邪那美命を祀っている、花窟(はなのいわや)神社にも立ち寄り。
下道で200キロ近く走って、ようやく目的地である熊野古道の大門坂に着いたのは17時過ぎでした。
正直、これから山道を登って熊野那智大社にお参りすると帰りは真っ暗になる可能性が高い。
あと、マムシが出るらしい。
ということで、大門坂は夫婦杉のあたりで引き返し、那智の滝近くまでベンリィで登りました。
まあ、熊野古道の雰囲気は味わったということで…。
参拝も済ませ、なんとか暗くなる前に街へ降りられたのですが、まだ今日の宿は決まってません。
とりあえず何か夕食にそれっぽいものを食べようと、近くの「道の駅なち」に行ったものの、もう飲食店はやっておらず。
今日は場合によってはこの道の駅で野宿することも考えてたのですが、早足で神社の階段を登り降りして結構疲れているし夕食も食べられていない。
いろいろ考えた結果、ここはあまりケチケチせずにきちんと休もうということで、隣の紀伊勝浦駅近くのホテルを取りました。
晩ごはんはホテルの食堂で豚しょうが焼き定食。
ローカルフードもへったくれもなくなってきているような気がしてます。少し計画立てて動かないとなぁ。